www.DocNorma.Ru
Лучшая бесплатная электронная библиотека стандартов и нормативов. Регулярное обновление. Содержит 70000 документов.

алготрейдинг на Python и Backtrader, обучение по алготрейдингу

Изменение № 4 СНиП 2.08.02-89*
"Общественные здания и сооружения"

Утверждено
Постановлением Госстроя России
от 12.02.2001 № 10

Дата введения 1 июля 2001 г.

1. Пункт 1.4. Примечание 3 изложить в следующей редакции:

"В помещении с наклонным потолком (кроме помещений мансардного этажа) и с разными (ступенчатыми) по высоте частями высота в любой части помещения должна быть не менее 2,5 м.

Высоту помещений мансардного этажа, при соблюдении функционально-технологических требований, допускается уменьшать под наклонным потолком на площади помещений, не превышающей 40%. При этом, минимальная высота наклонной части потолка (стены), должна быть не менее: при наклоне 30° к горизонту - 1,2 м, при 45° - 0,8 м, при 60° и более не ограничивается. При промежуточных значениях наклона потолка (стены) высота определяется по интерполяции".

2. Ввести пункт 1.14а следующего содержания:

"В зданиях I, II, III степени огнестойкости для мансардного этажа допускается принимать предел огнестойкости несущих строительных конструкций 0,75 часа с нулевым пределом распространения огня, при отделении его от нижних этажей противопожарным перекрытием 2-го типа. В этом случае мансардный этаж, независимо от этажности здания, должен разделяться противопожарными стенами 2-го типа. Площадь этажа между этими противопожарными стенами должна составлять: для зданий I и II степеней огнестойкости не более 2000 м2, для зданий III степени огнестойкости - не более 1400 м2. При наличии на мансардном этаже установок автоматического пожаротушения эта площадь может быть увеличена не более чем в 1,2 раза.

В мансардах зданий до 10 этажей включительно допускается применение деревянных конструкций с огнезащитой, обеспечивающей установленные выше пределы огнестойкости и распространения огня".

3. Пункт 1.23* дополнить абзацем следующего содержания:

"Возможность надстройки зданий общеобразовательных учреждений мансардным этажом при реконструкции, в пределах нормируемой этажности, и перечень размещаемых там помещений, согласовывается с местными органами пожарного надзора. При этом на мансардном этаже не допускается размещать спальные помещения".

4. Ввести пункт 1.89а следующего содержания:

"1.89а. При высоте здания от уровня земли до перелома поверхности ломаной мансардной крыши 10 м и более следует предусматривать ограждения со снегозадерживающими устройствами высотой 0,15 м".

5. Пункт 1.93. дополнить новым абзацем первым следующего содержания:

"Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть горизонтальная входная площадка с глубиной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери".

Абзац первый считать абзацем вторым.

6. Пункт 1.142* дополнить примечанием третьим следующего содержания:

"3. Допускается не предусматривать установку лифта при надстройке существующего здания мансардным этажом".

7. Пункт 1.149. дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:

"При надстройке существующего здания мансардным этажом имеющуюся систему мусороудаления допускается не изменять".

Абзац третий считать абзацем четвертым.

8. Пункт 1.157.

Абзац второй. Первое предложение изложить в следующей редакции:

"Защита от солнца и перегрева может быть обеспечена объемно-планировочным решением здания, наружной солнцезащитой, техническими приспособлениями (устройствами) на проемах и окнах".

9. Пункт 3.52. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"Перечень общественных зданий и помещений, для которых должна быть предусмотрена автоматическая пожарная сигнализация или автоматическая установка пожаротушения следует, принимать в соответствии с НПБ 110-99".

10. Приложение 2*

Термин Этаж мансардный изложить в следующей редакции:

"Этаж мансардный (мансарда) - по СНиП 2.08.01-89*.

Дополнить термином следующего содержания:

"Мансардное окно - окно, устанавливаемое в наклонной плоскости крыши".

11. Приложение 3*.

Пункт 1 .Абзац второй дополнить новым предложением следующего содержания:

"Площадь мансардного этажа измеряется в пределах внутренних поверхностей наружных стен и стен мансарды, смежных с пазухами чердака".

Пункт 5. Второе предложение изложить в следующей редакции:

Площадь помещения мансардного этажа учитывается с понижающим коэффициентом 0,7 на участках в пределах высоты наклонного потолка (стены) при наклоне 30° - до 1,5 м, при 45° - до 1,1 м, при 60° и более - до 0,5 м.

12. Приложения 9* и 10* исключить.

 


Яндекс цитирования


  _________________________________________________________
  Copyright © DocNorma.Ru, 2009 - 2024
  (при копировании материалов библиотеки - ссылка обязательна)